agenda

2020

 

25.04.2020

Insub Meta Orchestra, Levande Musik, Göteborg/SWE


24.04.2020

Insub Meta Orchestra, NYMUSIKK Festival, Oslo/NO


23.04.2020

Insub Meta Orchestra, FRIM, Stockholm/SWE


28.02.2020

Insub Meta Orchestra, Winterjazz Festival, KoncertKirken on Blågårds Plads, Kopenhagen/DK


13.02.2020  

unorthodoxjukebox o., Work in Progress #1 @ The Lab, Spitalstrasse 32, 4056 Basel/CH


28.01.2020  

Koch/Rotzler/Ruffing, FIM, Safe im Unternehmen Mitte, Basel/CH

Hans Koch (Bassklarinette, Sopransaxofon), Sebastian Rotzler (Kontrabass), ER (Analogsynthesizer)

 

16.01.2020  

unorthodoxjukebox o., Work in Progress #1 @ The Lab, Spitalstrasse 32, 4056 Basel


2019


12.12.2019   

unorthodoxjukebox o., Work in Progress #1 @ The Lab, Spitalstrasse 32, 4056 Basel


16.11.2019  

Soundpainting mit Sabine Vogel (Dirigentin) & Gong Soundpainting Orchester, Creation - Festival für entstehende Musik, Kultur- und Kongresshaus Aarau/CH


14.11.2019  

unorthodoxjukebox o., Work in Progress #1 @ The Lab, Spitalstrasse 32, 4056 Basel


26.10.2019  

Insub Meta Orchestra, AMR- Festival Jazz Contreband, Genève/CH

 

22.10.2019  

Götte/Maeder/Ruffing/Tataroglou, F.I.M. Frankfurt trifft FIM Basel, Die Fabrik Sachsenhausen, Frankfurt am Main/D

Martin Götte (Schlagzeug), Andrea Maria Maeder (Tanz), ER (Analogsynthesizer), Tassos Tataroglou     

(Microtone-Duplex-Trompete)

 

16.09.2019  

Synthesizer Solo & Performance zu einer Klanginstallation von Elisabeth Flunger, ZeitRäume Basel - Biennale für neue Musik und Architektur in Kooperation mit dem FIM Basel, Safe im Unternehmen Mitte, Basel/CH

ER (Analogsynthesizer, Live-Elektronik),

Nadine Seeger (Performance), ER (Crackle Box, Alltagselektronik)

 

27.08.2019  

unorthodoxjukebox o., FIM Extrakonzert, Safe im Unternehmen Mitte, Basel/CH

Alvin Schwaar (Synthesizer), Antonia Ravens (Harfe), Benjamin Brodbeck (Schlagzeug), Christoph Schiller (Spinett), Giancarlo Nicolai (Laudes), João Carlos Pacheco (Perkussion), Kaspar von Grünigen (Kontrabass), Lukas Huber (Elektronik), Lukas Rickli (Piano), Marco von Orelli (Trompete),Volker Böhm (Elektronik), ER (Analogsynthesizer),

 

12.04.2019  

Teresa Hackel & Eric Ruffing, WIM Zürich/CH

Teresa Hackel (Blockflöten), ER (Analogsynthesizer)

 

10.04.2019  

Teresa Hackel & Eric Ruffing, Atelierkonzert Klingentalstrasse, Basel/CH

Teresa Hackel (Blockflöten), ER (Analogsynthesizer)

 

08.03.2019  

Stromschlag trifft Hans Koch, WIM Bern, PROGR Raum 013, Bern/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer) & Hans Koch (Bassklarinette, Sopransaxofon)

 

08.02.2019   

Duo Schiller/Ruffing, Jazz;yl Freiklang im Jazzkeller Hofheim/D (bei Frankfurt/Main)

Christoph Schiller (Spinett), ER (Analogsynthesizer), Quartett mit Georg Wissel (Altsaxofon), Joker Nies (Elektronik)

 

2018


15.12.2018  

unorthodoxjukebo.x o, Atelierhaus Klingental, Basel/CH

Alvin Schwaar (keys), Anna-Kaisa Meklin (viola da gamba), Antonia Ravens (harp), Benjamin Brodbeck (drums), Christoph Schiller (spinet), Giancarlo Nicolai (laudes), Giovanni Vicari (guitar),  Jaronas Scheurer (alto saxophone), João Carlos Pachecro (percussion),  Kame (m-d trumpet), Kaspar von Grünigen (double bass),  Lukas Huber (electronics), Lukas Rickli (rhodes), Marco von Orelli (trumpet), Marina Tantanozi (flute),  Michael Anklin (drums),  Pio Schürmann (keys), Remo Schnyder (saxophone), Volker Böhm (electronics), ER (analogue synthesizer),

 

14.12.2018  

Kame & Eric Ruffing, KlangBang, Hammer Cafe, Basel/CH

Kame alias Tassos Tataroglou (Duplex Trompete, Elektronik), ER (Analogsynthesizer)

 

16.11.2018  

Insub Meta Orchestra, Theatre of Nations, Moskau/RUS

 

15.11.2018  

Insub Meta Orchestra, Alexandrinsky Theatre, St. Petersburg/RUS

 

02.11.2018  

Insub Meta Orchestra, Három Holló (Drei Raben), Budapest/HU

 

01.11.2018  

Insub Meta Orchestra, Alternativa Festival, Prague/CZ

 

12.10.2018  

Volker Böhm & Eric Ruffing, KlangBang, Flatterschaft, Basel/CH

Volker Böhm (E-Gitarre, Elektronik), ER (Analogsynthesizer)

 

02.10.2018  

unorthodoxjukebox o., Jazz Campus, Basel/CH

Marina Tantanozi (flutes), Olga Marulanda (oboe), Remo Schnyder (saxophone), Jaronas Scheurer (saxophone), Marco von Orelli (trumpet),Tassos Tataroglu (trumpet), Alvin Schwaar (piano), Giovanni Vicari (guitar), Giancarlo Nicolai (laudes), Anna-Kaisa Meklin (viola di gamba), Kaspar von Grünigen (doublebass), Michael Anklin (drums), Volker Böhm (electronics), ER (analogue synthesizer)

 

22.09.2018  

Insub Meta Orchestra, MOZG Festival, Bydgoszcz/PL

 

10.07.2018  

Insub Meta Orchestra, Festival de la Cité, La Cathédrale de Lausanne/CH

 

26.06.2018  

Duo Schiller/Ruffing, FIM, Safe im Unternehmen Mitte, Basel/CH

Christoph Schiller (Spinett,), ER (Analogsynthesizer)

 

24.06.2018  

Duo Schiller/Ruffing, Elektrosmog Konzert, Zeitraumexit, Mannheim/D

Christoph Schiller (Spinett), ER (Analogsynthesizer)

 

05.05.2018  

Insub Meta Orchestra plays new compositions by Magnus Granberg & Michael Pisaro, Studio Ernest Ansermet, Genéve/CH

 

01.05.2018  

Marei Seuthe & Christoph Schiller + Gäste, Atelierkonzert Klingentalstrasse, Basel/CH

Marei Seuthe (Violoncello), Christoph Schiller (Spinett) + Antonia Ravens (Harfe), Maria Tantanozi (Querflöten), ER (Analogsynthesizer)

 

23.01.2018  

Stromschlag trifft Marco von Orelli, Atelierkonzert Klingentalstrasse, Basel/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer) & Marco von Orelli (Trompete)

 

17.01.2018  

Insub Meta Orchestra, Klub Katarakt - Internationales Festival für experimentelle Musik, Hamburg/D

 

2017


29.09.2017  

Insub Meta Orchestra, Soirée Uppercut, Bordeaux/F

 

02.09.2017  

Maeder+Neff+Ruffing, Johanniterkapelle, Rheinfelden/CH

Andrea Maria Maeder (Tanz), Christian Neff (Violine), ER (Analogsynthesizer)

 

31.08.2017  

Insub Meta Orchestra, Jazz Festival Willisau/CH

 

29.04.2017  

Stromschlag trifft Vinz Vonlanthen, Cinéma Oblo, Lausanne/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer) & Vinz Vonlanthen (Gitarre, Elektronik)

 

25.04.2017  

FIM-Ensemble „Güterstrasse“, FIM Basel/CH

Susanne Escher (Klarinette), Martin Götte (Schlagzeug), Marc Perret (Gitarre), Felix Probst (Saxofon, Bassklarinette), Bea Steiger (Querflöte), ER (Analogsynthesizer)

 

18.02.2017  

Stromschlag, sykust, Parzelle 403, Basel/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer)

 

20.01.2017  

Duo Schiller/Ruffing, WIM Zürich/CH

Christoph Schiller (Spinett, Objekte), ER (Analogsynthesizer, Live-Elektronik)

 

2016

 

16.11.2016  

Insub Meta Orchestra, GASWERK, Weimar/D

 

25.11.2016  

Insub Meta Orchestra, Kulturnhalle, Leipzig/D

 

24.11.2016  

Insub Meta Orchestra plays Various New Pieces (2016)

Insub Meta Orchestra meets Splitter Orchester plays ‘Pando’ (UA, 2016), composition and conduction  by Sabine Vogel, Splitter Festival, WABE, Berlin/D

Members of Insub Meta Orchestra and Anat Cohavi (Alto Clarinet and Soprano Saxophone), Biliana Voutchkova (Violin), Boris Baltschun (Analog Synthesizer, Computer), Burkhard Beins (Percussion), Chris Heenan (Contrabass Clarinet), Ignaz Schick (Electronics, Turntable), Julia Reidy (Guitar), Kai Fagaschinski (Clarinet), Liz Allbee (Trumpet), Mario de Vega (Objects, Electronics), Marta Zapparoli (Reel to Reel Tape Machine, Electronics), Matthias Müller (Trombone), Michael Thieke (Clarinet), Simon James Phillips (Grand Piano)

 

24.09.2016  

Götte/Kimmig/Ruffing/Schiller, ‚Carte blanche‘ zum Musikfestival KlangBasel - Unorthodox Jukebox,

Kaserne Basel/CH

Martin Götte (Schlagzeug), Harald Kimmig (Violine), Christoph Schiller (Spinett, Objekte), ER (Analogsynthesizer)

 

04.09.2016  

Insub Meta Orchestra, Festival Baignades Interdite, Tarn/F

 

01.09.2016  

Insub Meta Orchestra, Insub.festival: Orchestres. Doppelkonzert mit dem Splitter Orchester (Berlin),    

Théatre du Galpon, Genéve/CH

 

09.05.2016  

Duo Schiller/Ruffing, Festival zum 100. Atelierkonzert vom 9. bis 15. Mai, Basel/CH

Christoph Schiller (Spinett, Objekte), ER (Analogsynthesizer, Live-Elektronik)

 

13.03.2016  

Insub Meta Orchestra, exploratorium berlin, Berlin/D

 

12.03.2016  

Insub Meta Orchestra, Kunstraum Walcheturm, Zürich/CH

 

16.02.2016  

Rezitation & Musik, Erzählforum im Kulturzentrum Kesselhaus, Weil a. Rhein/D

Eine Gesellschaft von lauter Niemand - Franz Kafka

Matthias Mross (Rezitation), ER (Schlagzeug/Analogsynthesizer)

 

26.01.2016  

Stromschlag trifft Christoph Schiller, FIM Basel/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer) & Christoph Schiller (Spinett, Objekte)

 

2015

 

27.11.2015  

Duo Schiller/Ruffing, WIM DE-ZENTRAL in der Nydeggkirche Bern/CH

Christoph Schiller (Spinett, Objekte), ER (Analogsynthesizer, Live-Elektronik)

 

06.11.2015  

Insub Meta Orchestra, studioboerne45, Berlin/D

 

19.10.2015  

Duo Schiller/Ruffing, Kammertheater im E-Werk (Reihe Freispiel), Freiburg/D

Christoph Schiller (Spinett, Objekte), ER (Analogsynthesizer, Live-Elektronik)

 

18.10.2015 Gauguet/Läng/Ruffing, ‘Carte blanche’ zum Gong Musikfestival für freie Improvisation,

Kultur & Kongresshaus, Aarau/CH

Bertrand Gauguet (Saxofone), Antoine Läng (Stimme/Blech-Megafone), ER (Analogsynthesizer)

 

17.10.2015

Insub Meta Orchestra, "hoer und jetzt" - Gong Musikfestival für freie Improvisation, Kultur & Kongresshaus, Aarau/CH

 

16.10.2015

Insub Meta Orchestra, Les Rendez-Vous Contemporains, Eglise St-Merry, Paris/F

 

15.10.2015

Insub Meta Orchestra, La Fonderie, Le Mans/F

 

14.10.2015

Insub Meta Orchestra, Lieu Unique, Nantes/F

 

11.10.2015

Duo Schiller/Ruffing, Atelier strøm, Biel/CH

Christoph Schiller (Spinett, Objekte), ER (Analogsynthesizer, Live-Elektronik)

 

10.10.2015

Grand Format : Suite,  Bâtiment ARCOOP, Carouge, Genève/CH

Musique en espace. Œuvres de Johann Sebastian Bach et création de musique expérimentale

Fanny Balestro (Violoncello), Anna Minten (Violoncello), Insub Meta Orchestra

 

11.09.2015

Stromschlag trifft Daniel Studer, WIM Zürich/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer) & Daniel Studer (Kontrabass)

 

15.06.2015

Stromschlag trifft Harald Kimmig, Kammertheater im E-Werk (Reihe Freispiel), Freiburg/D

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer) & Harald Kimmig (Violine)

 

21.05.2015

Insub Meta Orchestra, Ring Ring Festival, Belgrad/SBE

 

09.05.2015

Gutjahr/Schaub/Ruffing, Vernissage der Ausstellung “Das Lied von der Erde”, Freie Musikschule Basel, Basel/CH

Jürg Gutjahr (Klarinette), Daniela Schaub (Violoncello), ER (Perkussion & Objekte)

 

15.03.2015

“Die Schachtel” (Christoph Schiller, 2013): Originalkarte des Kaiser Franz Josef Landes, Atelierkonzert, Basel/CH

Interpretation für Vokalensemble und Zuspielung: Christoph Schiller & Millefleurs (Abril Padilla, Anna Nemes, Kathrin Seuthe, Charlotte Torres, Mitch Heinrich, Rudolf Häfele, Jan F. Kurth, Antoine Läng); Interpretation für Vokalensemble, Analogsynthesizer und Zuspielung: Millefleurs & Eric Ruffing; Interpretation für Analogsynthesizer und Zuspielung: Eric Ruffing

 

23.01.2015

Insub Meta Orchestra meets Wuppertaler Improvisations Orchester, ‘ort’ in der Neuen Reformierten Kirche, Wuppertal/D

 

22.01.2015

Insub Meta Orchestra, Loft, Köln/D                                                                                           

 

17.01.2015

How Deep is the Ocean, How High is the Sky?

UA einer Komposition von Magnus Granberg (Stockholm 2014), Ackermannshof, Basel/CH

Anna Lindal  (Barock-Violine), Anna-Kaisa Meklin (Viola da Gamba), Teresa Hackel (Blockflöte), Hans-Jürg Meier (Blockflöte), Wolfgang Hillemann (Chitarrone), Christoph Schiller (Spinett), d'incise (Objekte/Elektronik), Cyril Bondi (Perkussion), Eric Ruffing (Analogsynthesizer), Magnus Granberg (Präp. Piano)

 

2014


18.01.2014

Stromschlag trifft ‚ensemble für improvisation‘ , FIM im Unternehmen Mitte (Safe), Basel/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer), plus Andrea Maria Maeder (Tanz), Christian Neff (Violine)

 

29.08.2014

Wenk/Ruffing, Atelierkonzert Christoph Schiller, Basel/CH

Thomas Wenk (Multikassettenrekorder), ER (Analogsynthesizer)

 

23.05.2014

Solo + Dokumentarfilm ‘Elektro Moskva‘ (A, 2013), Cinéma Oblo, Lausanne/CH

ER (Analogsynthesizer, Theremin)                                  

 

19.05.2014

Stromschlag, Reihe ‚Freispiel‘, Kammertheater im E-Werk, Freiburg i. Brsg./D

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer)


16.05.2014

Stromschlag, WIM – Werkstatt für Improvisierte Musik, Zürich/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer)              

 

10.04.2014

Performance „aufladen_entladen“ zur Vernissage der Ausstellung ‚Wasser-Kraft-Werk’ in der Maschinenhalle des Kraftwerks Augst (KWA), Augst/CH

Nadine Seeger (Vokal- und Bewegungs-Performance), ER (Theremin, Analogsynthesizer)

 

15.03.2014

Insub Meta Orchestra, Jazzkantine, Luzern/CH

 

04.02.2014

Insub Meta Orchestra, Soundhund, Chur/CH

 

28.01.2014

Stromschlag, Collectif PILS, Hall des Chars/Strasbourg/F                                                            

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer)

 

12.01.2014

Insub Meta Orchestra, Cave12, Genève/CH

 

2013

 

19.11.2013

Erzählung & Elektronische Musik: „Von Heiligen und Sündern“ nach Texten von M. Buber, G. Flaubert, F. M. Dostojewski/E. K. Rahsin, M. L. Kaschnitz, W. Odojewskij, I. L. Perez

Erzählforum im Kulturzentrum Kesselhaus, Weil a. Rhein/D               

Matthias Mross (Rezitation/Erzählung), ER (Analogsynthesizer)

 

09.11.2013

Maeder+Neff+Ruffing, ‚salle blanche’ im Musikpalast, Basel/CH

Andrea Maria Maeder (Tanz), Christian Neff (Violine), ER ( Analogsynthesizer)

 

24.08.2013

Kompositionen für Objekte von James Saunders und Guðmundur Steinn Gunnarsson, Atelierkonzert, Basel/CH

Projektensemble mit Peter Baumgartner, Tanja Masanti, Hans-Jürgen Meier, Abril Padilla, Nicolas Rihs, Eric Ruffing, Noëmi Schwank, Christoph Schiller (Ltg.)

 

23.08./24.08.2013

FIM Festival Pool, endWeek34plus im Unternehmen Mitte (Safe), Basel/CH

Mit Ingeborg Poffet (acc, voc, Texte), Marco von Orelli (tp), Markus Stauss (reeds), Eric Ruffing (synth), JOPO (reeds), Tassilo Dellers (reeds, git), Samuel Dühsler (perc), Vinz Vonlanthen (git), Denis Beuret (tb), Klaus Eugen Wallmeier  (perc), Thomas G. Schoch (tp), Jean- Jacques Futterer (db), Andrea Maria Maeder (Tanz), Giuliano Guerrini (Tanz), Bernhard Knab (Texte)

 

01.06.2013

Maeder+Neff+Ruffing & Heike Fiedler, Reihe Tanz-Klang-Sprache im Kulturzentrum Kesselhaus,  Weil am Rhein/D

Heike Fiedler (Poesie, Elektronik, Videoprojektion), Andrea Maria Maeder (Tanz), Christian Neff (Violine), ER (Analogsynthesizer, Konzept)

 

29.05.2013

Insub Meta Orchestra, Hall des Chars, Strasbourg/F

 

28.05.2013

Insub Meta Orchestra, Sud, Basel/CH

 

17.05.2013

Suite Improvvisata per Anatta, Casa Anatta, Monte Verità, Ascona/CH

Ensemble Sous-Sol, Guy Bettini (Ltg., Trompete) + Filippo Provenzale (Perkussion), ER (Analogsynthesizer); Guy Bettini-Paul Lovens Duo

 

02.03.2013

Insub Meta Orchestra, La Traverse, Genève/CH

 

01.03.2013

Insub Meta Orchestra, La Traverse, Genève/CH    

                                                                                                          

27.02.2013

Stromschlag, Atelierkonzert bei Christoph Schiller, Basel/CH

Martin Götte (Schlagzeug), ER (Analogsynthesizer)

 

2012

 

22.12.2012

Insub Meta Orchestra, AMR, Genève/CH

 

08.12.2012

Insub Meta Orchestra, Theatre 2:21, Lausanne/CH

 

27.07.2012

Performance „Instabile Anschlüsse“ zur Vernissage der Ausstellung Offene Systeme, BlackBox im Kunstraum Aarau/CH

Nadine Seeger (Vokal- u. Bewegungs-Performance), ER (Theremin, Crackle Box, Feldaufnahmen, Elektronik)

 

01.07.2012

Rezitation & Musik: „Die Tat ward Wort“ sowie improvisierte Soloperkussion, Café Allerlei, Herrischried/D

Matthias Mross (Rezitation), ER (Perkussion & Objekte)

 

01.06.2012

Insub Meta Orchestra & Gestes Ephémères (Audio-Vidéo-Peinture), Tour du Belluard, Fribourg/CH

 

20.05.2012

Insub Meta Orchestra, kopfhoerer© at Lokal int / Plattform für experimentelle Musik, Biel/CH

 

17.04.2012

Rezitation & Musik:  „Die Tat ward Wort“, Erzählforum im Kesselhaus, Weil am Rhein/D

Texte von Goethe, Heine, Brecht, Meyer, Busch, Kästner, Mross, Hoddis, Rilke, Novalis sowie improvisierte Soloperkussion

Matthias Mross (Rezitation), ER (Perkussion & Objekte)

 

31.03.2012

Insub Meta Orchestra, Festival ARCHIPEL,  Genève/CH

 

23.02.2012

Maeder+Neff+Ruffing plus Diatribes & Bertrand Gauguet, FIM im Unternehmen Mitte (Safe), Basel/CH

Andrea Maria Maeder (Tanz), Christian Neff (Violine), ER (Analoge Elektronik) + Cyril Bondi (Floortom, Objekte), d’incise (Objekte, Laptop), Bertrand Gauguet (Saxofone)

 

12.01.2012

Insub Meta Orchestra, brainhall audio series 2 / Bazillus, Zürich/CH

 

2011

 

03.12.2011

Insub Meta Orchestra (composed and conducted by Nicolas Collins), 

Festival Akouphene,  Genève/CH


20.10.2011

Insub Meta Orchestra (composed and conducted by Kasper T. Toeplitz),

LUFF - Underground Film & Music Festival, Lausanne/CH

 

01.10.2011

Insub Meta Orchestra, Festival Musika Electronica, La Friche, Strasbourg/F

 

22.09.2011

Insub Meta Orchestra (composed and conducted by Jacques Demierre),

MAMCO, Genève/CH

 

04.09.2011

Gutjahr/Ruffing „Solowerke  für Klarinette -  Frei improvisierte Solos und Duos“, Café Allerlei, Herrischried/D

Jürg Gutjahr (Klarinette), ER (Erweiterte Perkussion)

 

23.07.2011

Maeder+Neff+Ruffing, Elektromagnetischer Sommer, Starkart/ Radio LoRa 97,5MHz, Zürich/CH

Andrea Maria Maeder (Tanz), Christian Neff (Violine), ER (Analoge Elektronik)

 

18.06.2011

Insub Meta Orchestra, Fête de la Musique, Studio Ernest-Ansermet (RSR Espace2 radio), Genève/CH

 

20.04.2011

Insub Meta Orchestra, Dampfzentrale, Bern/CH

 

10.04.2011

Performance „Der Grad der Bewegung“, Maison 44, Basel/CH

Beatrice Mahler & Nadine Seeger (Vokal- u. Bewegungs-Performance), Eva Feola (Stimme, Hang), Daniela Schaub Gutjahr (Violoncello), ER (Perkussion & Objekte)

 

15.02.2011

Performance „schatten/weiss/innen“, Tourm-Festival im Alchemieraum des Werkraums Warteck pp, Basel/CH

Beatrice Mahler & Nadine Seeger (Vokal- u. Bewegungs-Performance), ER (Perkussion & Objekte)

 

23.01.2011

Neff/Probst/Ruffing, Insubordinations Microfestival im FIM, Unternehmen Mitte (Safe), Basel/CH

Christian Neff (Violine), Felix Probst (Bassklarinette), ER (Analoge Elektronik)

 

15.01.2011

Insub Meta Orchestra, Insubordinations Microfestival im Kunstraum Walcheturm, Zürich/CH